last update June 23, 2021

CONTEST LISTENING CALENDAR 


SECTION 1 - PIANO

CAT. "P.N. " JUNE 14, 2021 - End of listening - Votes assigned

CAT. "A" : JUNE 14, 2021 - End of listening  - Votes assigned

CAT. "B & C" : JUNE 18, 2021 - End of listening 

CAT. "D & E" : JUNE 24, 2021


SECTION 2 - 4 HANDS 2 PIANOS

CAT. A & B: JUNE 29, 2021


SECTION 3 - SOLO INSTRUMENTALISTS

CAT. A: JUNE 12, 2021 - End of listening - Votes assigned

CAT. B: JUNE 15, 2021 - End of listening - Votes assigned

CAT. C: JUNE 19, 2021 - End of listening - Votes assigned 

CAT. D: JUNE 24, 2021 

 

SECTION 4 - CHAMBER MUSIC

 JULY 2, 2021 


 SECTION 5 - OPERA SINGING

 JULY 9, 2021 

SECTION 1 (piano solo)

CATEGORY "PRIME NOTE"

  • CHEN YANYUE 

(CHINA, piano)

  • PANSCH LETIZIA 

(GERMANY, piano)

  • SUDILOVSKAIA VIOLETA 

(BELARUS, piano)

  • DIANA GENTILCORE 

(ITALY, piano)

  • COSTANZA NICOLA 

(ITALY, piano)

  • ALBERTO CARTUCCIA CINGOLANI

(ITALY, piano)

  • KANG SOO-HYUN

(SOUTH KOREA)

CATEGORY A

  • NINA FUSHTICA 

(KOSOVO, piano)

  • EMMA WAITE 

(USA, piano)

  • JON AMETI 

(USA, piano) 

  • SHATRI MARIN 

(ALBANIA, piano)

  • TOSKA THACI 

(KOSOVO, piano)

  • TUBA ZAKUTI

(KOSOVO, piano)

CATEGORY B

  • QUENTIN  WÄCHTER 

(GERMANY, piano)

  • NOGIWA ANJU 

(SINGAPORE, piano)

  • LUCIA GALLIANO

(ITALY, piano)

  • JIN ZIHAN

(CHINA, piano)

  • LENI BALLATA

(KOSOVO, piano)

  • VERA ZAKUTI

(KOSOVO, piano)

  • ALBERTO GARCIA GARCIA

(SPAIN, piano)


CATEGORY C

  • DUNAYEU ARTUR 

(BELARUS, piano)

  • AJLA HRNJICA 

(BOSNIA and HERZEGOVINA, piano)

  • CARMELA MARIA ESPARIS MAS

(CUBA, piano)

  • ANDREA SIMONE DE NICOLO'

(ITALY, piano)

  • CHIARA BLEVE

(ITALY, piano)

  • PETRESKA ANASTASIJA

(MACEDONIA, piano)

  • ANDREA CHERKAS

(ITALY, piano)

  • ROMAN DRUCKER

(SLOVENIA, piano)


CATEGORY D

  • SANTOPRETE LISA 

(CANADA, piano)

  • SHELIMAVA ALIAKSANDRA

(BELARUS, piano)

  • RIDOLFO MARCO

(ITALY, piano) 

  • PAVLINA GUSHEVA 

(USA, piano)

  • FINKELSHTEYN IRINA

(RUSSIA, piano)

  • PIA OETHEIMER 

(FRANCE, piano)

  • MARIA VIRKI 

(LATVIA, piano)

  • ANDRIOLO MIRIAM

(ITALY, piano)

  • VERONICA JAKLOVA 

(CZECH REPUBLIC, piano)

  • VITTORIO MAGGIOLI 

(ITALY, piano)

CATEGORY E 

  • COSTANTINI ELEONORA

(ITALIA, piano)

  • JOOKHYUN KIM

(SOUTH KOREA, piano)

  • KIM HWAN HEE

(SOUTH KOREA, piano) 

  • WU DIELAN

(SOUTH KOREA, piano) 

  • YANGWEI XU

(USA, piano)

  • GIOIA BARBERA

(ITALY, piano)


SECTION 2 (4 hands & 2 pianos) 

CATEGORY A

  • PANSCH CECILIA & PANSCH LUDWIG (4 hands)

(GERMANY, duo)

CATEGORY B

  • RICCARDO ATANASIO & ANDREA MATTICCHIO (2 pianos)

(ITALY, duo)

  • SIMONE SPINOBIANCO & GIACOMO VACIRCA (2 pianos)

(ITALY, duo) 

  • FRANCESCA BARBATO & CHIARA DI FRANCESCO (2 pianos)

(ITALY, duo)

  • LAURA FIORESE & VIRGINIA MOTTA (2 pianos)

(ITALY, duo)

  • PILAR MARTIN GONZALEZ & ALVARO SALDANA VADILLO (2 pianos)

(SPAIN, duo)

SECTION 3 (Instruments)

CATEGORY A

  • MADARA KNEZINA 

(LATVIA, oboe)

  • SENOL SONAT UGUN 

(TURKEY, cello)

  • MAJA GORECKA 

(POLAND, oboe)

  • SOLOMON SAMUEL 

(BULGARIA, guitar)

  • PELLITTERI FEDERICO SAMUELE 

(ITALY, violin) 

  • LI JIAREN 

(CHINA, jazz drums)

  • GUAN JINYUAN 

(CHINA, jazz drums)

  • YANG HAOCHEN 

(CHINA, jazz drums)

  • QIUSHI QIAN 

(CHINA, bassoon)

  • MATILDE D'ARIO 

(ITALY, violin)

  • FEDERICO AIELLO

 (ITALY, violin) 

  • SPICCI MARGHERITA

(ITALY, harp)

  • LARA SLAPNIK

(SLOVENIA, flute)

  • SOFIE DARDZINSKI

(USA, guitar)

  • VALENTINA BEDOYA-ROIG

(USA, cello)

  • MARCO FICINI

(ITALY, guitar)

  • GAIA MARIA FRANCESCA DI VENERE

(ITALY, flute)

  • FILIP DANIEL 

(BULGARY, cello)

  • JULIA MATUSZEK 

(ITALY, flute)

  • ALLAHVERDYAN MIKAEL 

(ARMENIA, violin)

  • NGUYEN LE NGUYEN

(VIETNAM, violin)

  • SOPHIA GRAMAJO

(GERMANY, violin)

  • CHIA MIN CHER 

(SINGAPORE, violin)

  • ANIELA BIESIADECKA

(POLAND, oboe)

  • HATA KENSUKE (*nato 8/7/2009 è spostato d'ufficio dalla Cat. B alla Cat. A della sez. 3) 

(GIAPPONE, guitar) 


CATEGORY B 

  • GALAN VENDRELL ANTONIO 

(SPAIN, trombone)

  • DI GENNARO JACOPO 

(ITALY, oboe)

  • CHRZASZCZ GABRIELA 

(POLAND, oboe)

  • MARINO EDUARDO 

(ITALIA, double bass)

  • ZHU VIVIAN 

(U.S.A., cello)

  • ZHANG YUTONG 

(CHINA, flute) 

  • YE CHENGZU 

(CHINA, jazz drums)

  • ZHOU YUEHU 

(CHINA, oboe)

  • DERKALOUSTIAN ALEXANDRA 

(LEBANON, violin)

  • KIM JISEUNG 

(SOUTH KOREA, viola) 

  • SOBOCINSKA SOFIA 

(POLAND, violin)

  • MUTOLO AURELIO 

(ITALY, oboe)

  • QI YUFEI 

(CHINA, flute)

  • FEDERICO NOGAROTTO 

(ITALY, violin)

  • SOPHIE DENG

(USA, cello)

  • ADA SU KESKIN 

(TURKEY, cello)

  • PATRY KAREN

(FRANCE, cello)

  • VERONICA SOLOVEVA TCHETCHOUEVA

(SPAIN, double bass) 

  • ADA OZGUL

(TURKEY, cello)

  • JULIA PREHOFFER

(HUNGARY,cello)

  • URLEP DASA

(SLOVENIA, flute)

  • MIGUEL GARCIA GARCIA 

(SPAIN, violin)

  • EDOARDO PETTI

(ITALY, flute)

  • GABRIEL DOMINGUEZ GARCIA 

(SPAIN, accordion)

  • VICTORIA NGOY NDOMBE

(CANADA, guitar)

  • CHERKAS LARA

(ITALY, guitar)

  • SHAYA ELDAR (*nata 26/6/2005 è spostata d'ufficio dalla Cat. C alla Cat. B della sez. 3) 

(USA, flute) 


CATEGORY C

  • TEROL DONAT ARIADNA 

(SPAIN, viola)

  • MAINI PENELOPE 

(ITALY, violin)

  • MASCIA ELEONORA 

(ITALY, cello)

  • RAVIOL EMANUELE 

(ITALY, harp)

  • PEIER LEI 

(CHINA, bassoon)

  • CRISTINA ZHOU 

(NEW ZELAND, flute)

  • MANCA NOČ 

(SLOVENIA, clarinet)

  • SCHWEINBERGER CLARA 

(GERMANY, oboe)

  • MIRANDA CHEN JIANG

(USA, bassoon)

  • ZUZANNA MOSZUMANSKA

(POLAND, cello)

  • JIMENA EISELE FARAG

(SPAIN, harp)

  • ALESSANDRA MUNGER 

(SWITZERLAND, harp)

  • MARCO OSBAT

(ITALY, cello)

  • PALUMBO AUGUSTO

(ITALY, bassoon)

  • ZIHANG TANG (*nata 12/6/2002 è spostata d'ufficio dalla Cat. D alla Cat. C della sez. 3) 

(CHINA, bassoon) 



CATEGORY D

  • SEUNGYEON WOO (*nata 30/7/1998 è spostata d'ufficio dalla Cat. C alla Cat. D della sez. 3) 

(SOUTH KOREA, viola) 

  • YU YUNG-FENG 

(CHINA, saxophone)

  • LYDIA DOBSON 

(ENGLAND, cello)

  • PERENZIN LUDOVICO 

(ITALY, guitar)

  • DENG WENHUI 

(CHINA, percussion)

  • SHEN ZHUNING 

(CHINA, trumpet)

  • SONG XIAOWEI 

(CHINA, trumpet)

  • GIUSEPPE ARENA

(ITALY, guitar)

  • FRANCESCO BRUNI

(ITALY, clarinet)

  • LUCA ARRIGONI

(ITALY, saxophone)

  • CHI-HUNG HUANG

(TAIWAN, violin)

  •  MA JIERU 

(CHINA, percussion)

  • PARK MIN HA 

(SOUTH KOREA, violin)

  • CHIARA GIAMPA'

(ITALY, clarinet)

  • ANDREA SANTANGELO

(ITALY, flute)

  • HEXIN ZHANG 

(CHINA, flute)

  • GIULIA CADEI

(ITALY, bassoon)

  •  FRANCESCO MURATORI

(ITALY, bassoon) 

  • GIOVANNA BONO

(ITALY, flute)

  • CHUZE SUN 

(CHINA, saxophone)

  • ROBERTO ZADRA 

(ITALY, guitar)

  • NICCOLO' CRECCHI

(ITALY, guitar)

  • ZIDA FAN 

(CHINA, saxophone)

  • EMILIA TROIAN

(UKRAINE, oboe)

  • ANDREA GIALLUCA

(ITALY, clarinet)

  • *** HAO XIE (deve contattare la segreteria / must contact the secretary)

(CHINA, oboe)

  •  SONJA WALLNOFER 

(ITALY, saxophone)

  • ARAMPI MARTINA

(ITALY, flute)

  • TRIINU PIIRSALU 

(ESTONIA, violin)

  • ALEX DESIGNORI

(ITALY, saxophone)

  • MARCO GINESE

(ITALY, percussions)


 

SECTION 4 (Chamber Music)

  • MARIANO ESBRI & ZHANG YIMIN 

(SPAIN - CHINA, Trombone and Piano)   

  • BURSI SARA & MIRABELLA ALICE 

(ITALY, Cello and Piano) 

  • BABETTO ALESSIA & COSTANTINI ELEONORA

(ITALY, Flute and Piano) 

  • RAMONDA VERONICA & MASSIMINO MARTINA 

(ITALY, Guitar and Flute) 

  • HINATA MOE & HAN CHIYOON 

(JAPAN - SOUTH KOREA, Flute and Piano)

  • MORGANA RUDAN & ROBERTO GUARNIERI

(ITALY, Harp and Guitar)

  •  STARUCH JAN & MARTA MISZTAL

(POLAND, Violin and Piano)

  • NARDELLI ALBERTO & BIANCO MICHELE & SECUNDO PIETRO

(ITALY, Bayan Accordion Trio)

  • FRANCESCA DUMAS & RITA MAGGIANI 

(ITALY, Flute and Piano)

  • CARLO LIUCCI & LORENZO PERRELLA

 (ITALY, Flute and Piano) 

  •  MISZTAL MARTA & DYMEK JOANNA & PRZYBYLSKA JAGODA & KATARINA WOJCIK & ABRAMOWICZ ALEKSANDRA  

(POLAND, 2 Violins, Viola, Cello and Piano) 

  • ANNA SACZEWSKA & WERONIKA GORSKA

(POLAND, Violin and Piano)

  • ANDREA REDIGONDA & ADAMO ROSSI & ERIKA ITALIANI

(ITALY, Violin, Cello and Piano)

  • STEPANKA ANDELOVA & ALEXANDR BETAK & NATALIE HRDOVA 

(CZECHOSLOVAKIA, Oboe, Clarinet, Bassoon)

  • TARTURO FEDERICA & TIRELLI BRUNA BENEDETTA & DE LUCA PICIONE DELIA & BOLOGNESE ROSA

(ITALY, violin quartet)

  • FRANCESCO ABRAMI & FRANCESCO LIONE & LILIANA SBORDONI & LORENZO BERTERO & MIRIAM CUNIBERTI

(ITALY, quintet with strings and wind)

  • DRAKE MILAN JOHANNES & BRAUN KLEMENS ELIAS

(GERMANY, Cello and Piano)

  • MONDOUT MATHIEDE & MOUJAHED-COSTE CARLA & ANDO RISA 

(FRANCE, Clarinet, Cello and Piano) 

  • YOANA DIMOVA & SIANA ATANASOVA

(BULGARIA, Flute and Piano)

  • MARCO AGOZZINO & VINCENZO FARAONE & SILVIA RICCOBONO 

(ITALY, Saxophone Soprano, Saxophone Alto and Piano) 

  • GABRIEL DOMINGUEZ GARCIA & JORGE CABALLERO GONZALEZ & JESUS ABRAHAM RODRIGUEZ VALLE 

(SPAIN, Accordion, Double Bass, Piano)


------- 

SECTION 5 (Singing) 

  • XU JIALU 

(CHINA, sopran)

  • LEE HAU LAM CHARLENE 

(HONG KONG, soprano)

  • LONG TIAN TIAN 

(CHINA, sopran)

  • DU YIXUN

(CHINA, sopran)

  • MEIMIAO WANG

(CHINA, sopran) 

  • RIVA SOFIA MARIA

(ITALY, mezzo sopran)

  • HWANG JIHYE

(SOUTH KOREA, sopran)

  • HA-KYUM KIM 

(SOUTH KOREA, tenor) 

  • HAEWON JEONG 

(SOUTH KOREA, sopran) 

  • SI SI

(CHINA, sopran) 

  • CHIARA TARQUINI

(ITALY, sopran)

  • CECILIA DEL FAVERO

(ITALY, sopran)

  • JEONGEUN AN

(SOUTH KOREA, sopran) 

  • HEE SUN CHOE 

(SOUTH KOREA, sopran) 

  • ALESSIA MINICUCCI

(ITALY, sopran)

  • FILIP AURELIAN MIHAI 

(ROMANIA, bariton)

In questa pagina verranno pubblicati in tempo reale i nominativi iscritti al concorso.
I risultati saranno pubblicati con la relativa votazione ed il link del/dei video presentato/i all'atto di iscrizione.
Ricordiamo che i membri della giuria NON POSSONO PRESENTARE PROPRI STUDENTI in concorso. 

This page will publish the names entered in the competition in real time. The results will be published with the relative vote and the link to the video(s) submitted at the time of entry.
As a reminder, jury members MAY NOT submit OWN STUDENTS in the competition. 

VIDEO DI EDIZIONI PASSATE

VIDEOS OF PAST EDITIONS

I contenuti di Youtube non possono essere mostrati in virtù delle tue attuali impostazioni sui cookie. Seleziona "Mostra contenuti" per visualizzare i contenuti e acconsentire alle impostazioni sui cookie di https://policies.google.com/privacy?hl=it. Per maggiori informazioni, ti invitiamo a consultare la [politica sulla privacy] di Youtube (https://policies.google.com/privacy?hl=it). Clicca qui per ritirare il tuo consenso alle [impostazioni sui cookie] in qualsiasi momento(/redirect-to-page/7d76a6db-b9c2-43e1-ac0a-7ad71fca166a).

Mostra contenuti

I contenuti di Youtube non possono essere mostrati in virtù delle tue attuali impostazioni sui cookie. Seleziona "Mostra contenuti" per visualizzare i contenuti e acconsentire alle impostazioni sui cookie di https://policies.google.com/privacy?hl=it. Per maggiori informazioni, ti invitiamo a consultare la [politica sulla privacy] di Youtube (https://policies.google.com/privacy?hl=it). Clicca qui per ritirare il tuo consenso alle [impostazioni sui cookie] in qualsiasi momento(/redirect-to-page/7d76a6db-b9c2-43e1-ac0a-7ad71fca166a).

Mostra contenuti

I contenuti di Youtube non possono essere mostrati in virtù delle tue attuali impostazioni sui cookie. Seleziona "Mostra contenuti" per visualizzare i contenuti e acconsentire alle impostazioni sui cookie di https://policies.google.com/privacy?hl=it. Per maggiori informazioni, ti invitiamo a consultare la [politica sulla privacy] di Youtube (https://policies.google.com/privacy?hl=it). Clicca qui per ritirare il tuo consenso alle [impostazioni sui cookie] in qualsiasi momento(/redirect-to-page/7d76a6db-b9c2-43e1-ac0a-7ad71fca166a).

Mostra contenuti